    Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz - Thumb 1
    Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz - Thumb 2
    Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz - Thumb 3
    Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz
    05828
    Mais Vendido
    • ADICIONAR ADAPTADOR:
    no pix/boleto
    Quantidade:Qtd:
    O frete e parcelamento serão calculados no carrinho
    O Módulo Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz é um componente eletrônico altamente tecnológico, desenvolvido para enviar e receber informações via Wireless (sem fio) entre plataformas de prototipagem, sejam elas Arduino, Raspberry PI, ARM, AVR, PIC, etc.
    Ele é composto pelo imponente chip NRF24L01, que opera na banda de frequência ISM de 2.400 - 2.4835GHZ, preparado para comunicação sem fio de baixa potência. Na prática, comumente é utilizado para criação de redes sem fio, onde é possível criar redes para trocas de informações entre os microcontroladores, impedindo a criação de emaranhados de fios em sua residência, no caso de projetos de automação residencial.
    Um exemplo prático, é um Arduino principal controlando outros microcontroladores, conhecidos como slaves (escravos), entretanto aplicando o Módulo Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz você não vaio precisar de fios para conexão entre as plataformas de prototipagem, uma vez que as trocas de informações serão realizadas sem fio.
    Garanta maior praticidade no desenvolvimento dos seus projetos eletrônicos, adquira o Módulo Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz e ganhe tempo na montagem dos seus protótipos, além de conferir melhor visibilidade, evitando fios e quebras de paredes.
    Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz - [1029407]
    Pinagem Módulo Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz
    CARACTERÍSTICAS:
    - Módulo Nrf24l01 Transceptor Wireless 2.4GHz;
    - Compatível com Arduino, Raspberry PI, ARM, AVR, PIC, etc.;
    - Permite troca de dados sem fio;
    - Modo reconhecimento e retransmissão;
    - Evita a criação de emaranhados de fios;
    - Excelente relação custo x benefício;
    Datasheet NRF24L01.
    ESPECIFICAÇÕES:
    - Modelo: NRF24L01;
    - Tensão de alimentação: 1.9V - 3.6V;
    - Alcance: até 100 metros em 250kbps;
    - Taxa de dados: 250kbps a 2mb;
    - Antena: integrada;
    - Número de pinos: 8;
    - Velocidade SPI: 0 a 100 Mbps;
    - Canais: 125;
    - Corrente durante a transmissão: 11.3 mA;
    - Corrente durante a receptação: 12,3 mA;
    - Corrente em repouso: 900nA;
    - Sensibilidade: -85dBm;
    - Temperatura de trabalho: -40 a 85ºC;
    - Dimensões: 29x16x5mm;
    - Peso com embalagem: 2,3g.
    Leia Mais
    Outros Produtos na Categoria [30 Sugestões]
    Comentários
    Avaliação 5
    Pelo preço é um ótimo produto.
    Avaliação 5
    Cliente não deixou comentário
    Faça login para comentar
    Escreva seu comentário