    Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V - Thumb 1
    Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V - Thumb 2
    Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V - Thumb 3
    Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V - Thumb 4
    Vídeo - Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V
    Fonte de Alimentação Digital Regulável 15V 2A Verde - PS1502DD 127V
    Mais Vendido
    AVISE-ME QUANDO DISPONÍVEL POR:
    INFORME SEU E-MAIL
    Avise-me quando disponível
    Fonte de Alimentação Regulável PS-1502DD Verde 127V é uma peça indispensável na bancada de quem deseja trabalhar corretamente sem necessidade de improvisos ou invenções na hora de reparar seus equipamentos. Além de ser um produto de alta precisão que fornece alimentação contínua, é também, muito leve e robusta, sendo muito prática e durável para os reparos do dia a dia.
    A corrente de proteção trata-se de um tipo de sistema de segurança que possibilita controlar a corrente máxima que deve fornecer, possibilitando ajustes entre 0.6 e 2A. Quando o limite estipulado for alcançando a fonte corta automaticamente a alimentação para evitar a ocorrência de danos aos equipamentos que estão sendo testados.
    A Fonte de Alimentação Regulável PS-1502DD Verde 127V vem equipada com dois display's digitais de LED, o da esquerda indicada a corrente de proteção e a corrente de consumo, enquanto o da direita demonstra tensão ajustada.
    O uso da Fonte de Alimentação Regulável PS-1502DD Verde 127V se torna ideal para a manutenção em diversos equipamentos eletrônicos, dentre eles: celulares, câmeras digitais, testes em motores e lâmpadas, carga em baterias e pilhas, teste de consumo, identificação de curto, entre outras utilidades.
    CARACTERÍSTICAS:
    - Fonte de Alimentação Regulável PS-1502DD Verde;
    - Ideal para a manutenção em diversos equipamentos eletrônicos;
    - Proporciona tranquilidade e precisão a seu usuário;
    - Possui display duplo para controle de tensão e corrente;
    - Botão para ajuste da corrente de proteção, mostrando a informação no display em tempo real;
    - Um “knob” com tensões pré-determinadas com cinco invariáveis e uma variável;
    - Proteção contra sobrecarga;
    - Proteção contra inversão de polaridade;
    - Refrigerado por dissipador;
    - Sistema de segurança com corte de alimentação automático;
    - Fonte do tipo assimétrica;
    - Ponto de proteção que varia de 0 a 2A;
    - Quando a corrente atinge seu pico, a fonte corta sua alimentação;
    - Brinde 1 cabo de alimentação com diferentes conexões;
    - Garantia Legal de 90 dias (contra defeitos de fabricação).
    ESPECIFICAÇÕES:
    - Marca: Best;
    - Modelo: PS-1502DD;
    - Cor predominante: Verde;
    - Tensão de Entrada: 127V AC;
    - Tensão de saída: DC 0 a 15V;
    - Saída pré-ajustada de tensão: 1.5V, 3.6V, 4.8V, 6.0V e 7.2V;
    - Ajuste da corrente de proteção: 0 a 2A;
    - Temperatura de operação: -5 a +40ºC;
    - Temperatura de armazenamento: -10 a +40ºC;
    - Coeficiente de temperatura: ≤300PPM/ºC;
    - Umidade de operação: <90%;
    - Umidade de armazenamento: <80%;
    - Estabilidade da tensão: ≤0,01% + 2mV;
    - Ondulação e ruído: ≤ 1mV RMS;
    - Tempo de recuperação: ≤100uS;
    - Proteção de entrada;
    - Dimensões (CxLxA): 17,5 x12,5 x 14,5cm;
    - Peso: 1,5Kg;
    - Peso com embalagem: 1,7Kg.
    Leia Mais
    VÍDEO DO PRODUTO:
    Comentários
    Avaliação 5
    Entrega no prazo, sem problemas.
    Faça login para comentar
    Escreva seu comentário