    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - Thumb 1
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - Thumb 2
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - Thumb 3
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - Thumb 4
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - Thumb 5
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20
    Mais Vendido
    no pix/boleto
    Quantidade:Qtd:
    O frete e parcelamento serão calculados no carrinho
    O Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 é dispositivo eletrônico de segurança altamente recomendável para projetos que envolvam baterias de lítio, permitindo que a operação carga e descarga seja devidamente monitorada e corrigida diante de algum problema.
    O Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 pode carregar até 3 baterias 18650 3.7V, baterias 26650 ou mesmo baterias de lítio com tensão entre 3.6V a 3.7V, permitindo a passagem de energia e corrente adequada para ambas, vindo a permitir um carregamento adequado e seguro.
    Placa de Proteção para Bateria 18650 3S 20A 12V HX-3S-FL20 - [1018810]
    CARACTERÍSTICAS:
    - Controlador de Carga 18650 3S BMS;
    - Controlador de carga para Bateria de lítio;
    - Monitora a carga e descarga;
    - Evita a sobrecarga da bateria;
    - Controle de até três baterias 18650;
    - Possibilita um carregamento adequado e seguro;
    - Maior segurança para seus projetos;
    - Não possui Balanceamento de carga;
    - Compatível com bateria de lítio 3.6v a 3.7v;
    - Compatível com Bateria 18650 e 26650.
    ESPECIFICAÇÕES:
    - Modelo: HX-3S-FL20;
    - Tensão de carregamento: 12,6V a 13,6V DC;
    - Faixa de tensão de sobrecarga: 4,25-4,35 V ± 0,05V;
    - Faixa de tensão de descarga: 2,3-3,0V ± 0,05V;
    - Corrente máxima de carga : 10A;
    - Corrente de descarga máxima: 20A;
    - Temperatura de operação: -40 ~ + 50°C;
    - Corrente de repouso: 6uA;
    - Resistência interna inferior: 60mΩ;
    - Dimensões (CxL): 59x20x4mm;
    - Peso: 6g.
    Leia Mais
    Outros Produtos na Categoria [12 Sugestões]
    Comentários
    Avaliação 5
    Cliente não deixou comentário
    Avaliação 5
    Atende todas as minhas necessidades.
    Aguardando essas placas de proteção para pack de baterias 3S com células 18650. Para recarregar o pack 3S basta eu ligar uma fonte de energia 12V nos terminais indicados + e - na placa? Mesmos terminais + e - da saída da tensão do pack 3S?
    Equipe Usinainfo
    Bom Dia! Este módulo necessita de uma tensão entre 12,6V a 13,6V DC para fazer o carregamento correto, quanto a pinagem, na descrição do produto tem uma imagem demonstrando a conexão correta.
    Faça login para comentar
    Escreva seu comentário